Источник20.06.2013 в КОГКУ СО «Яранский центр социальной помощи семьи и детям» состоялось очередное заседание клуба «Источник»,   при отделении дневного пребывания, который с удовольствием посещают в среднем 15 человек, в основном, граждане серебряного возраста. Формы проведения занятий в клубе - разнообразны и проходят с учетом интересов участников.

В этот раз для них была предложена экскурсия с выходом на природу, где сами участники вели дискуссию на тему: «Любуюсь красотой родного края».В начале беседы выступила Лидия Андреевна Дрягина, активная участница клуба, в прошлом учитель биологии. Напомнила, что 2013 год объявлен в Кировской области «Годом Экологии». Рассказала о том, как люди по-разному относятся к природе. Что некоторых природа совсем не привлекает, и они относятся к ней  безразлично, некоторым она кажется скучной. Многие не понимают, как это можно, одному, без «веселой компании», сидеть где-нибудь на лугу или в лесу, прислушиваясь к жизни природы, наблюдая за повадками зверей и птиц. О таких людях можно смело сказать, что их духовный облик односторонний и ограниченный. Недаром пословица гласит: «Человек, оторванный от природы, — все равно, что ребенок лишенный материнской груди».

         Любовь к родной   природе является основой любви к Родине. Виды родного края и пейзажи родных просторов ассоциируются у нас с образом Отчизны. Природой мы не только любуемся, мы ее преобразуем, поэтому, чтобы наши преобразования были правильными надо ее знать, понимать и любить.

         К сожалению, приходится повторять и напоминать эти слова снова и снова, так как все еще имеется немало беззаботных, беспечных людей, которые глядят на природу, как на бездонную, неисчерпаемую бочку и забывают, о том, что природу надо охранять.

           Во время экскурсии читали стихи о природе, любовались красотой и неповторимостью родного края!

Малыгина Елена Ивановна

8 (83367)2-29-63