День единстваДень единства 2В отделении временного пребывания детей и подростков Межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Яранском районе прошла игра-викторина «Мы – патриоты», посвященная Дню народного единства.

 

В начале мероприятия воспитанники познакомились с историей возникновения праздника, а затем прошли по пути народного ополчения Минина и Пожарского, используя карту. Чтобы попасть из одного города в другой, нужно было выполнить различные задания. Участники рисовали средства передвижения воинов – лошадей, на которых и добрались до первого города. По пути во второй город ребята искали спрятанные в зале рисунки оружия тех времен. Двигаясь дальше, дети вспомнили военную одежду ополченцев, затем учились маршировать. В каждом городе ребятам были предложены задания: ответить на вопросы об истории нашей страны, собрать пазлы с государственными символами и объяснить их значение. В конце игры каждый воспитанник написал на лепестке, что для него значит слово «единство» и прикрепил его на доску. В результате получился цветок единства.

 

- Подобные мероприятия способствуют развитию интереса к истории родной страны и воспитанию патриотизма, - отметила заведующий отделением Ольга Уланова.