ранняя помощь 5ранняя помощь 2ранняя помощь 1На базе Санчурского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе организована служба ранней помощи. Работа службы направлена на своевременное выявление детей раннего возраста с нарушениями в развитии, оказания им комплексной помощи.

 

На сегодняшний день услуги ранней помощи предоставляются пяти детям, проживающим в районе. Занятия направлены на развитие коммуникативных навыков у детей и формированию позитивных взаимоотношений между членами семьи. Особое внимание уделяется обучению родителей приемам и методам, обеспечивающим в дальнейшем успешную интеграцию и адаптацию ребенка в социуме.

 

На индивидуальных занятиях дети совместно с родителями и педагогом рисуют, лепят из пластилина, играют в ритмические, настольные и дидактические игры. Для развития ребенка используются такие технологии, как сухой бассейн, шнуровка, бизиборд, фитбол-гимнастика, различные виды арт-терапии. Занятия проводятся как на базе отдела социального обслуживания, так и по месту проживания ребенка.

 

– Благодаря занятиям, наши дети стали активнее идти на контакт со сверстниками и взрослыми, познавать окружающую действительность, – отметили родители детей, посещающих занятия.

 


 

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», Санчурский отдел.