SaQdTkSnorIВ преддверии празднования 75-летия Победы, хочется рассказать о ветеране Великой Отечественной войны, труженице тыла Кладовиковой Лидии Григорьевне, уроженке Санчурского района.

 

Когда началась война, Лиде было всего 10 лет. Слово «труд» она знала с детства. В те далекие годы дети работали на колхозных полях, фермах наравне со взрослыми: ворошили сено, жали, теребили лен, копали картошку, кормили скот.

 

- Детства мы не видели, спать было некогда. С утра ходили в школу, потом работали, питание было скудное, постоянно хотелось есть и спать. Но мы трудились, помогали старшим. Мама работала в колхозе с утра до поздней ночи. Когда по радио объявили День Победы, все очень радовались. В этот день в колхозе был праздник, - вспоминает Лидия Григорьевна.

 

Сейчас Лидии Григорьевне 89 лет. Несмотря на тяжелые годы жизни в военное время, она не теряет оптимизма и бодрости духа. За многолетний и добросовестный труд Лидии Григорьевне присвоено звание Ветеран труда, она награждена грамотами и медалями.


Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», Санчурский отдел.