s1200В клубе «Истоки земли Санчурской» отделения дневного пребывания Санчурского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе прошло занятие по краеведению «Водная гладь (о реках и озерах района)». Оно проводилось в формате видеолекции.

 

Специалисты отделения рассказали об основных водоемах, а также связанных с ними историях и легендах.

 

По территории Санчурского района протекает река Большая Кокшага и впадающие в нее реки Большой Кундыш, Мамокша, Ирыкш, Удюрма, Лисинка, Коктуш, Пиштанка, а также ряд других рек общей протяженностью около 300 км.

 

В районе имеются 6 озер, из них самые большие - Мусерское и Кувшинское. Эти озера, а также 2 пруда, Люмпанурский и Кричейский, являются особо охраняемой территорией природо-заповедного значения.

 

Все водоемы в основном используются для организации туризма и отдыха населения, любительского рыболовства.

 

– Когда я разрабатывала это занятие, то была удивлена, узнав, сколько в нашем районе рек и озер со своей интересной и самобытной историей, –отметила культорганизатор Елена Шургина.


Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», Санчурский отдел.