МошенничествоВ Санчурском отделе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе в рамках занятия клуба «Кумушки» для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло онлайн-занятие «Школы безопасности» на тему: «Телефонное мошенничество».

 

Часто люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий.

 

В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом.

 

Специалисты отделения дневного пребывания напомнили участникам клуба, если вам звонят с незнакомого номера и сообщают, что ваш родственник попал в беду главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.