Состоялся информационный час с подросткамиНа базе Кикнурской общеобразовательной школы специалистом отделения по работе с семьями и детьми Кикнурского отдела социального обслуживания населения совместно с инспектором по делам несовершеннолетних был проведен информационный час «От правил – к праву».

 

Для восьмиклассников обсуждаемая тема по профилактике преступлений и правонарушений актуальна, к сожалению, не каждый подросток осознает совершаемые им противоправные деяния, что приводит иногда к тяжёлым последствиям.

 

Несовершеннолетние вспомнили основные правила поведения в общественных местах, с помощью элементов деловой игры смогли разобраться как в повседневной жизни подростки реализуют свои права и обязанности, за что несут ответственность.

 

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о комендантском часе, о работе служб системы профилактики, в ходе беседы разъяснила ребятам что такое «правонарушение» и «преступление», возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за общественно-опасные деяния, основания постановки на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

 

- Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный кодекс, необходимо соблюдать нормы законодательства, - отметила классный руководитель Светлана Васильевна.