Состоялось мероприятие Твой выборСпециалисты отделения по работе с семьями и детьми Кикнурского отдела социального обслуживания населения совместно со службами системы профилактики провели оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» для учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы с.Русские Краи.

 

Для эффективной  деятельности в данном направлении важен квалифицированный подход и взаимодействие межведомственных структур. Обсуждаемая тема оказалась очень актуальной для подростков.

 

Инспектор дорожно-патрульной службы напомнил ребятам о правилах дорожного движения, о недопустимости езды на велосипедах до 14 лет по проезжей части, о запрете управления транспортным средством без прав.

 

Участковый пункта полиции помог разобраться несовершеннолетним в понятиях проступок, правонарушение, преступление. Дети, определили круг своих прав и обязанностей, а также разграничили виды ответственности. Ребята запомнили, что любое противоправное действие влечет за собой наказание. Участковый заострил внимание о недопустимости групповой преступности и проникновения экстремисткой идеологии.

 

Сотрудник пожарной части уточнил, в чём именно заключается соблюдение мер пожарной безопасности в лесном и жилом секторе, научил ребят оперативному реагированию во время пожара.

 

Специалисты отделения по работе с семьями и детьми проинформировали об участившихся случаях вовлечения подростков в несанкционированные акции, о последствиях участия в них, рассказали об угрозах на просторах Всемирной интернет-паутины, напомнили о Детском телефоне доверия и возможности обратиться за помощью в трудной ситуации к родителям, учителям, сотрудникам служб системы профилактики.

 

- Подобные встречи со службами системы профилактики повышают уровень правовых знаний и прививают уважение к закону, - отметила директор школы Ольга Васенина.