IMG 927727.03.2014   очередное занятие в клубе «Источник» при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов было посвящено Международному дню театра. Специалисты отделения познакомили присутствующих  с возникновением театра и историей этого праздника.

           В Египте состоялась первая театральная игра, сюжетом послужили образы египетской мифологии- истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.

           В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм.

           В России в 1795 году в имении графа Шереметева открылся придворный театр «Останкино», что послужило развитием театрального ремесла.

           День театра – это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник- праздник миллионов зрителей.

             IMG 9290И по случаю этого замечательного праздника среди участников клуба был проведен конкурс чтецов. К нашему удивлению, несмотря на свой зрелый возраст, участницы не растерялись. Буквально за пять минут, без запинки, да с таким выражением, показывая свое творческое мастерство читали наизусть любимые стихи: Некрасова «Железная дорога», «Вот моя деревня», «Однажды в студеную зимнюю пору»; Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…»; Дементьева «Никогда ни о чем не жалейте»; Друниной «Ты рядом». А особенно понравилось, как трогательно и душевно читала поэму М.Алигер «Зоя»- Н.С.Залешина.

        IMG 9278 Аплодисменты, хорошее настроение и положительные эмоции получили все участницы клуба. Конкурс получился на славу!