Pokrov 11.10.2013 в КОГКУ СО «Яранский центр социальной помощи семье и детям» при отделении дневного пребывания для участников клубов и кружков а также воспитанников СОН прошло очередное занятие «Школы православных знаний» на тему: Покров Пресвятой Богородицы. Занятия проводит Фаина Аркадьевна Щекотова - преподаватель воскресной православной школы.

     Она рассказала ребятам, историю праздника Покров Пресвятой Богородицы , который отмечается Русской православной церковью 14октября. «Более шестисот лет тому назад на греческую землю напали сарацины,   и грекам грозила большая опасность. Святой Андрею, который пришел в церковь со своим учеником Епифанием, удостоился во время службы чудного видения. Пресвятая Дева Мария, окруженная ангелами и пророками, молилась и покрывала всех христиан омофором ( омофор- особая одежда епископа или архиерея длинный плат, широкая лента) .Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они пошли на врагов, и победили. В память этого видения установлен праздник Покров Пресвятой Богородицы». По этой причине праздник Покрова считается «покровительным» для христиан.

         Дети с интересом слушали рассказ, стараясь не пропустить ни одного слова, задавали интересующие вопросы, на которые очень доступно отвечала Фаина Аркадьевна. И хочется заметить, что после таких занятий ребята, у которых трудная жизненная ситуация в семьях, становятся более умиротворенными, спокойными, добрыми и с нетерпением ждут следующих занятий.