В рамках мини-проекта Ступени прошло  первое занятиеСпециалисты отделения по работе с семьями и детьми Яранского отдела межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения провели организационное занятие в рамках в реализации мини-проекта «Ступени», направленного на оказание психологической поддержки родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

На вводной встрече родителей познакомили с целями, задачами и планом проекта, ориентированного на овладение родителями теоретическими и практическими знаниями в вопросах адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество, гармонизацию межличностных отношений внутри семьи, оказание помощи в организации совместной творческой деятельности родителей и детей, семейного досуга, отдыха и оздоровления.

 

Родители обсудили трудности, с которыми сталкиваются чаще всего. Делясь между собой своими проблемами, участники проекта подсказывали друг другу пути их решения.

 

Все участники выразили теплое отношение к своему ребенку, готовность участвовать в проекте для раскрытия потенциала ребенка и реабилитационных возможностей семьи.

 

Проведено анкетирование с целью определения периодичности проведения мероприятий и тем занятий, которые родители хотели бы рассмотреть в рамках проекта.

 

- Реализация мини-проекта «Ступени» является одним из возможных способов преодоления социальных проблем, связанных с воспитанием и развитием особого ребенка, социализацией и обучением, - отметила заведующий отделением по работе с семьями и детьми Светлана Халтурина