Прошел цикл занятий посвященных Великой Отечественной войнеВеликая Отечественная война - это одна из самых важных дат в истории нашей страны, это сложное и суровое испытание, память о котором должна сохраняться в веках. Для того, чтобы передать подрастающему поколению знания о тех нелегких годах, в мае – июне в отделении временного пребывания детей и подростков прошел цикл занятий, посвященных Великой Отечественной войне.

 

Первое занятие «Поклонимся великим тем годам!» состоялось в преддверии Дня Победы. Здесь дети вспоминали наиболее выдающиеся битвы той войны и выражали благодарность советским воинам-освободителям.

 

На следующем занятии подростки слушали песни, написанные в годы войны, и рассуждали о том, какую роль играла музыка на войне, как воодушевляла бойцов и помогала им сохранить надежду на победу, как помогала родным, оставшимся в тылу, верить в возвращение отцов и сыновей домой.

 

На занятии «Об этом забывать нельзя» была затронута тема фашистских концлагерей и людей, павших жертвой холокоста. Ребята узнали о печально знаменитых лагерях «Освенцим», «Бухенвальд», а также о творившихся там ужасах. В заключении воспитанники посмотрели художественный фильм «Помни имя своё», а потом поделились своими впечатлениями.

 

Финальное занятие прошло в День памяти и скорби. Подростки обобщили все свои знания о войне, вспомнили имена и заслуги великих полководцев, порассуждали о вкладе в дело победы тружеников тыла, задумались о том, как трудно жилось в годы войны детям, рассказали о городах-героях. Рассказы ребят перемежались стихами и песнями военных лет. В завершение мероприятия мальчишки и девчонки присоединились к акции «Свеча памяти» и тоже зажгли свою маленькую свечу под песню «Журавли», со всей страной почтили память павших минутой молчания.

 

- Подобные занятия воспитывают в детях чувство гордости за свою страну, патриотизм, пробуждают желание быть смелыми и сильными защитниками не только своей Родины, но и своей семьи, - отметила воспитатель Вера Вылегжанина.