В Яранском отделе прошёл мастер-класс для детей и родителейВ Яранском отделе прошёл мастер-класс для детей и родителей 2Специалисты отделения по работе с семьями и детьми Яранского отдела межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках мини-проекта «Ступени», направленного на оказание педагогической и психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, организовали и провели мастер-класс для детей и родителей по изготовлению поделки в технике тестопластики - панно «Котик».

 

Тестопластика - нетрадиционная техника лепки из соленого теста. Занятие лепкой способствует воспитанию усидчивости, аккуратности, терпению, развитию мелкой моторики рук и ориентации в пространстве.

 

Дети и родители увлечено лепили котика из теста, раскатывали пласты, изготавливали лапки, усы. Самые любопытные даже пробовали тесто на вкус.

 

Родители приняли активное участие в работе, и были не прочь сами поучаствовать в лепке наравне с детьми.

 

Когда поделка из соленного теста была готова, специалисты рассказали детям и родителям как изготовить соленое тесто и правильно просушить изделие. Родители были благодарны специалистам за проведенное совместно с детьми занятие. Все участники мастер-класса остались довольны своей работой.

 

- Подобные занятия - это своего рода психотерапия, позволяющая избавится от нервного напряжения, плохого настроения, поверить в себя, - отметила психолог по работе с несовершеннолетними Кристина Кураева.