В Санчурском отделе внедрена новая форма работы – библиотерапия    С 1 июня в отделении социального обслуживания на дому Санчурского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе внедрена инновационная форма работы библиотерапия.

    Библиотерапия является действенным методом для улучшения психологического состояния и настроения людей пожилого возраста путем чтения специально подобранных книг. Для людей очень хорошо, если к ним попадает интересная и полезная книга, которая поможет найти выход из трудных жизненных ситуаций.

    Социальный работник вместе с библиотекарем подбирает жизнеутверждающие, наполненные смыслом, заставляющие задуматься произведения.

    В случае если у пожилых людей имеются трудности со зрением, социальный работник прочитает книгу вслух и поучаствует в обсуждении прочитанной литературы.

     - С детства люблю читать книги, но теперь, в силу возраста, библиотеку не посещаю. С помощью библиотерапии я с удовольствием познакомилась с новыми произведениями, и снова свободное время посвящаю любимому занятию, получаю положительные эмоции, – отметила Камаева Людмила Алексеевна, находящаяся на социальном обслуживании на дому.

    На сегодняшний день библиотерапией пользуются восемь граждан.

 

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», Санчурский отдел.