Твоя жизнь  твой выборВ 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 

Специалист Санчурского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе совместно с главным специалистом по работе с молодежью провели со студентами первого курса дискуссию на тему «Наркотики: ответственность».

 

Дискуссия началась с обсуждения вопросов «Что такое наркомания?», «Какое наказание предусмотрено за хранение и распространение наркотических средств?». Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик, объясняющий уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления. После знакомства с нормативно-правовым актом рассмотрены вопросы о наказании за хранение и сбыт наркотических средств. Большое впечатление на студентов произвел видеоролик о подростках, заключенных в исправительной колонии за распространение наркотиков.

 

В заключение встречи участники мероприятия опытным путем пришли к выводу – нужно быть аккуратным в установлении контактов, ведь необдуманные, легкомысленные действия могут привести к необратимым последствиям и молниеносному распространению негативных явлений.

 

- Тему наркомании необходимо освещать как с позиции социального вреда, так и с правовой точки зрения, чтобы подростки знали, чем может обернуться краткосрочное удовольствие или желание заработать легкие деньги, - отметила Людмила Оленева.